К чему мы готовимся?


В конце февраля примерно в тысяче километров от Северного полюса, на архипелаге Шпицберген, было построено крупнейшее в мире хранилище семян. Если в результате ядерной войны или каких-нибудь других глобальных катаклизмов некоторые из растений исчезнут с лица планеты, то их можно будет заново развести, используя образцы со Шпицбергена.
Сейчас в банке уже 270 тысяч семян, но всего здесь будут храниться более 4,5 миллиона образцов.
Хранилище вырублено в скале, на высоте 130 метров над уровнем моря – это исключает возможность его затопления из-за грядущего глобального потепления, таяния льдов и поднятия уровня Мирового океана. Семена хранятся в трех больших комнатах размером 27х10 метров. С поверхности к ним ведет длинный коридор с системой дверей, обеспечивающей герметичность. Там поддерживается постоянная температура – 18 градусов мороза по Цельсию. Но если холодильные установки вдруг откажут, то температура не поднимется выше 3,5 градуса холода, потому как хранилище расположено в зоне вечной мерзлоты. Все зерна ученые плотно упаковывают в пакеты, которые затем положат в ящики и запломбируют. Низкая температура и ограниченный доступ кислорода замедляют процесс старения семян.
«Хранилищу Судного дня», как прозвали бункер, не страшны ни землетрясения, ни прямое попадание ядерной бомбы.
Бункер на Шпицбергене строили два года. За это время трижды пришлось увеличивать смету проекта, и первоначальная цена выросла почти до десяти миллиардов долларов. «Это очень дорого, – признала руководитель проекта, заместитель министра по делам продовольствия и сельского хозяйства Норвегии Грета Хелен Эйвен. – Но в результате мы получили уникальное хранилище и можем быть уверены, что ни один из видов растений на нашей планете не исчезнет бесследно».

Впрочем, ученые, как люди здравомыслящие, никогда не кладут все яйца в одну корзину. Сразу же после открытия норвежского «Ковчега Судного дня» ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) объявили, что тоже собираются построить подобное хранилище. Правда, не на Земле, а на Луне. Исполнительный директор Международной рабочей группы исследований Луны доктор ФОИНГ заявил, что так остается больше шансов сохранить жизнь, если наша планета столкнется с гигантским астероидом, произойдет климатическая катастрофа или же разразится ядерная война. Специалисты из ЕКА переплюнули норвежцев и в другом. Помимо семян, они предлагают хранить на Луне все основные знания человечества. Это информация о ДНК живых существ, инструкции по выплавке металлов, данные по болезням и способам их лечения. В общем, если в результате какого-нибудь катаклизма человечество будет отброшено назад, то все утраченные знания люди получат заново, словно на блюдечке, с ночного светила. Кстати, со временем предполагается завезти на Луну и замороженные эмбрионы обитателей нашей планеты.

По словам Бернарда Фоинга, первую экспериментальную информационную базу на Луне планируется построить к 2020 году. А на полную катушку «ковчег» будет загружен еще через 15 лет. Как и на Шпицбергене, хранилище придется прорубать в скалах или же в недрах Луны, чтобы защитить его от метеоритов, радиации и перепадов температуры. В качестве источников энергии будут использоваться солнечные батареи и, возможно, ядерный реактор.
На резонный вопрос: «Как же отброшенное назад человечество сможет получить столь необходимые знания с Луны?» – у доктора Фоинга тоже есть ответ. Через определенные промежутки времени с Земли в хранилище будет поступать определенный сигнал, подтверждающий, что у нас, землян, пока все в порядке. Если же в один далеко не прекрасный момент планета замолчит, то специальные передатчики из хранилища начнут непрерывную радиотрансляцию на Землю всей имеющейся информации. И будут это делать, пока с планеты не поступит сигнал об отмене чрезвычайного режима. По словам Фоинга, это могут быть и десятки, и даже сотни лет, пока земляне не восстановят свои приемники и передатчики. Трансляции будут идти на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках.

Это убежище для миллионеров?

Проект интригующий. Но еще интереснее он кажется, если узнать о том, что Фоинг в своем докладе упомянул еще о неких четырех тысячах бункеров на Земле, где «будет предусмотрен кров, запасы продовольствия и воды для людей, уцелевших в катастрофе». Мол, в первую очередь информация с Луны пойдет именно туда. Подробнее на эту тему ученый говорить отказался, заявив, что проект до конца еще не разработан. О том, что кто-то всерьез сейчас рассуждает о создании на планете бункеров-убежищ, никто ранее не подозревал. Конечно, в большинстве развитых стран есть подобные убежища на случай ядерной войны. Но счет их идет на десятки, возможно, сотни. А ученый из ЕКА заявил о ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧАХ сооружений.

Хотя «банк семян» на Щпицбергене является собственностью Норвегии, в основном он строился на деньги американских миллиардеров во главе с Уорреном Баффетом (самый богатый человек на планете по версии журнала «Форбс») и Биллом Гейтсом. А посему встает логичный вопрос: не является ли «Хранилище Судного дня» на Щпицбергене еще и одним из тех четырех тысяч убежищ, о которых обмолвился доктор Фоинг.
Альтруистическое решение о создании всемирного банка семян дело замечательное. Но не решила ли мировая финансовая элита побеспокоиться и о собственной безопасности на случай глобальных катаклизмов?
Кстати.

А может, мы не первые?

Когда американцы собрались отправлять человека на Луну, то серьезно занялись ее исследованиями. И оказалось, что аномальные явления на спутнике Земли возникают неприлично часто. Астрономы замечают молнии на безжизненной планете, вспышки голубого или красного цвета, темные пятна, а в некоторых случаях поверхность Луны начинает размываться, будто в тумане. В 1968 году NASA выпустило каталог аномальных кратковременных лунных явлений. В нем описано несколько тысяч подобных «чудес» за период с 500 года н. э. до сегодняшних дней, объяснить которые никто не может.

А украинский астроном кандидат физико-математических наук Алексей Архипов выдвинул гипотезу о присутствии на Луне неких инопланетных объектов и призвал к их поискам. Как знать, может быть, братья по разуму оставили для нас на Луне какие-то свои банки знаний?

Комментариев нет:

Отправить комментарий