Цивилизации внутри Земли. Миф или реальность?

С древнейших времен Север окутан тайнами. Туда рвались искатели приключений, ученые, авантюристы – в поисках “мирового древа”, находящегося, по поверьям, на Крайнем Севере, неизведанной “земли Санникова”, неизвестных островов.

По многим легендам и сказаниям, на Севере находился вход в подземные царства, куда ушли легендарные племена древних обитателей земли. Мистики считают, что именно вблизи Северного полюса скрыты от непосвященных вход в легендарную Гиперборею, Шамбалу и даже Плутонию. А недавно одно авторитетное издание сообщило, что “летающие тарелки” навещают нас не из космоса, а из-под земли, вылетая из огромных дыр на Северном полюсе. В подтверждение версии о жизни под землей приводятся факты: при приближении к полюсам воздух становится теплее, в воде плавает древесина, компас ведет себя странно.

КРАСИВЫЙ МИФ

О возможной жизни внутри Земли люди задумывались еще со времен Платона, считавшего, что Земля пронизана туннелями и полостями. А ученый Эдмонд Галлей, изучая магнитное поле Земли, пришел к выводу, что оно слегка варьируется и, следовательно, их должно быть несколько. Отсюда следовало, что внутри Земли есть еще одна сфера с собственным магнитным полем. Затем идея “полой Земли” долгое время эксплуатировалась писателями-фантастами. В фильме братьев Вачовски “Матрица” остатки человечества после того, как цивилизация на Земле была разрушена в ходе войны, построили внутри планеты город Зион, который потом защищали от нападения Армии машин. А многие ученые пытались доказать состоятельность идеи “полой Земли” с помощью различных расчетов и опытов.

Но не стоит забывать о том, что идея о пустотах внутри Земли пришла к нам из глубокой древности. А еще 75 лет назад карта “загадочного” Севера на треть состояла из белых пятен и можно было строить какие угодно предположения.

- У нас, на Севере, никаких дыр, могущих являться входами-выходами в подземные пространства, нет, – говорит Марк Садиков, академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук. – Там находится глубоководная часть Северного Ледовитого океана, где есть отдельные поднятия – хребты, между которыми глубокие котловины.

- Единственное, что я могу сказать, – продолжает Марина Таврило, научный сотрудник отдела географии полярных стран ДАНИИ, – что я сама была в точке географического Северного полюса. И никаких дыр там не наблюдала. Даже намеков на дыры! Северный полюс – океан, покрытый льдом, и это совершенно точно. Долгое время там искали сушу, и в связи с этим существовали красивые мифы. Но сейчас, в XXI веке, современными методами этот район очень хорошо изучен, хотя еще 75 лет назад люди толком не знали, есть там земля или нет.

ПОЧЕМУ СТРЕЛКА СХОДИТ С УМА

Приверженцы “теории полой Земли” считают, что ее подтверждает не только существование нескольких магнитных полей (Э. Галлей). Они говорят, что полярное сияние – это газ, просачивающийся через тонкую земную кору на полюсах планеты. Кроме того, сторонники этой теории обращают внимание на то, что стрелка компаса просто сходит с ума в районе полюсов. И наконец, многие исследователи отмечали, что с севера дуют теплые ветра, что подтверждает существование значительных пустот.

- Действительно, магнитных полей существует много. Есть даже магнитные поля, отражающие участки старых платформ, – говорит Марк Садиков. – Что же касается ветров, то они могут меняться в зависимости” от местных условий, и разница в температурах, естественно, существует.

- Существует два магнитных полюса – южный и северный, и они широко перемещаются, – напоминает Марина Таврило. – Их досконально изучили и пришли к выводу, что каждый полюс не постоянен и достаточно активно мигрирует. Что касается северного сияния, то это – удивительное явление. Оно возникает из-за свечения возбужденных атомов в верхних слоях нашей атмосферы, концентрируется в определенных областях, в поясе овальной формы, расположенном на некотором расстоянии магнитных полюсов, где мы его видим. Космонавты же наблюдали, что вся наша Земля, как аурой, окутана свечением, тем самым сиянием, которое мы видим на земле только на полюсах. Мощь полярного сияния имеет потрясающее воздействие не только на психику людей, она даже вызывает помехи в радиосвязи, что и вызвало его пристальное изучение.

То, что стрелка компаса сходит с ума в районе полюсов, – это нормально. Я была в точке южного магнитного полюса, и мы наблюдали, как компас буквально не знал, что ему делать. Ведь самая большая напряженность магнитного поля Земли ВНУТРИ полюса, куда стрелка и стремится указать.По словам М. Таврило, теплые ветра дуют с Севера, если впереди судна находится открытая вода, естественно, она теплее, и ветер тоже может быть теплым. Существует и определенная зональность, связанная с локальной погодной обстановкой. В Северном полушарии полюс холода находится в Якутии, а в Южном – на станции “Восток”, где зарегистрирована самая низкая температура – почти 90 градусов.

ГЛУБЖЕ – ОДНИ ЗАГАДКИ

Большинство предположений по “теории полой Земли” строится не на научных фактах, а на догадках. Поэтому серьезные современные ученые не хотят даже комментировать подобные теории. Что, в общем-то, вполне объяснимо в связи с высоким уровнем развития современной науки. Север, о котором существуют различные гипотезы, изучен если не досконально, то крайне обстоятельно. Что говорить, если помимо ежемесячных научных экспедиций туда на ледоколах систематически отправляются даже зарубежные туристы.

По словам ученых, полости внутри Земли могут существовать только в виде карстовых пещер. Хотя сторонники теории утверждают, что при сопоставлении площади земной поверхности и веса планеты напрашивается вывод, что, будь земля твердым шаром, то весила бы намного больше…

У Марины Таврило на это тоже есть ответ: “В данной ситуации необходимо использовать точные расчеты по различным факторам. Хотя бы учесть, что внутри Земли не покоящаяся масса, а движущаяся. Грубое же вычисление такой результат может выдать запросто.

Жизнь внутри Земли невозможна не только потому, что там нет пространств, но и потому, что на определенных глубина стремительно увеличивается давление и растет температура. К примеру, в Африке была заложена шахта глубиной всего в один километр. И люди там могут находиться только с холодильными установками – из-за крайне высокой температуры.

Итак, “теория полой Земли” была крайне актуальна, особенно в те времена, когда наука еще не была столь развита, как теперь. Но жизнь идет, и знаний, подкрепленных проверенными фактами, становится все больше. Однако людям недостаточно загадок на поверхности Земли, и они ищут их внутри нашей планеты. Ведь земные недра изучены не очень хорошо, в особенности” после двухкилометровой глубины.

Более глубокие слои литосферы представляют сплошную загадку. Что скрыто набольших глубинах Земли – никто толком не знает. Сюрпризов там может быть предостаточно. А мечтать и искать что-то новое – заложено в человеческой природе.

Источник: Ufolog.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий