Ручьи на Марсе

Новое открытие ученых НАСА: они обнаружили на Марсе следы воды. Предполагают, что на Красной планете есть соленые ручьи, которые стекают с гор и достигают пяти метров в ширину и нескольких сотен - в длину. Правда, пока непонятно, как может течь вода в безвоздушном пространстве.
Бегут ли на Марсе весенние ручьи? Ответом на этот вопрос теперь задаются специалисты НАСА. Ученые внимательно изучили новые снимки Красной планеты и обратили внимание на загадочные темные полосы на склонах марсианских гор. С наступлением весны эти полосы начинают расти и спускаются вниз на равнины, а к зиме наоборот практически полностью исчезают.
"С учетом того, что мы обнаружили эти изменения в южных широтах планеты, где температура значительно теплее, мы предполагаем, что это вполне могут оказаться следы воды на Марсе", - говорит профессор геологии Аризонского университета Фил Кристенсен.
Если это действительно так, считают ученые, то речь идет о потоках соленой воды. Уровень соли понижает температуру замерзания, поэтому вода не превращается в лед при холодном марсианском лете. Средняя температура на планете - минус 40 градусов.
"Вполне вероятно, что с наступлением зимы вода там замерзает, а в теплое время года появляется вновь, - рассуждает профессор Университета Индианы Лиза Пратт. - Если это действительно так, то у нас появляется версия о том, что в этой воде могут существовать живые микроорганизмы".
Соленые реки, действительно, могут стать главной целью для астробиологов и для будущих космических миссий, ставящих перед собой задачу найти следы внеземной жизни. Специалисты уже говорят: велика вероятность обнаружить в водных потоках на Марсе так называемые галобактерии - существа, предпочитающие среду с высоким содержанием соли.
Вместе с тем, ученые признают: есть вероятность того, что загадочные темные полосы на деле могут оказаться не солеными ручьями, а следами песчаных вихрей, бушующих на планете. Специалисты обещают в ближайшее время детально заняться изучением этого вопроса.
"У нас уже есть подтверждения того, что на Марсе существует лед, - отмечает Фил Кристенсен. - Но это первый случай за всю историю наблюдений, когда у нас, судя по всему, появилось подтверждение наличие на планете воды. Это станет поворотным пунктом в изучении планеты".
У специалистов уже давно возникали предположение о том, что примерно три миллиарда лет назад треть поверхности Красной планеты покрывал океан жидкой воды, в который впадали реки, а в атмосфере формировались облака и шли дожди. Если факт наличия соленых ручьев удастся подтвердить, у этой гипотезы, очевидно, прибавится сторонников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий